muz 1 1

Удивительна наша земля колыванская! Она богата своей историей, традициями, которые хранятся и продолжаются потомками тех, кто осваивал этот благодатный край. Из поколения в поколение передавались ремесленные традиции колыванцев, сохранивших и по настоящее время умение своих отцов. Познакомиться с творчеством мастеровых людей могли гости и жители района 18 марта в Колыванском краеведческом музее, где проходило открытие выставки работ мастеров народного творчества под названием «Мир доброты и красоты». Мероприятие открыла директор Колыванского краеведческого музея - Нина Петровна Козлова.

muz 1 2

В программе было представлено: презентация видеофильмов «Ремесленники купеческого города», «Тебе, родная Колывань», а также - бесплатная обзорная экскурсия «Место Колывани в истории государства российского».

muz 1 4

Все посетители этого воскресного дня могли полюбоваться удивительными изделиями самобытных мастеров, увлечённых творчеством, которые помогают и сегодня сохранить традиции в обработке дерева, металла, тканей, приёмов работы с пряжей, берестой, нитью, лозой, глиной, бисером, передавая свой опыт другим.

muz 1 5  muz 1 6

Среди многочисленных мастеров – Ольга Николаевна Кирина, Виктор Васильевич Маздоров, участники клубов «Колыванские мастерицы» и «Оч. умелые ручки» под руководством Зои Леонидовны Полухиной и Надежды Владимировны Кутерниной, чьи произведения пользуются неизменным успехом у посетителей.Впервые в музее были представлены работы замечательного мастера Сергея Александровича Шадрина.

muz 1 7  muz 1 8

Произведения столярного мастерства говорят о большом таланте и трудолюбии этого замечательного человека. Начав свою трудовую деятельность в 1959 году 15-летним учеником столяра, он совершенствовал своё мастерство, получил 6-й разряд, работал мастером и старшим мастером в одном из цехов завода химконцентратов в Новосибирске. Был назначен начальником отдела снабжения, начальником бюро сбыта. Представлял завод в составе делегаций на международных выставках от Министерства ядерной энергетики и промышленности в США, Тунисе, Южной Корее, Китае, Монголии, Франции. С 1999 года по 2005-й – директор ФГУП «Сибмедфарм» Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения РФ в г.Новосибирске. Награждён орденом «Знак Почёта», знаком «Отличник здравоохранения, ветеран труда атомной промышленности и энергетики. Сергей Александрович не так давно стал жителем Колыванского района. Подстать мастеру и его супруга – Наталья Ильинична, её вязания украшают настольные деревянные вазы, изготовленные Сергеем Александровичем.

muz 1 9  muz 1 10

Вызывали удивление и восторг работы замечательного таксидермиста - Сергея Николаевича Паршикова. Более 20-ти лет Сергей Николаевич занимается этим очень трудоёмким, кропотливым делом. Его работы есть в частных коллекциях не только у жителей района, области, но и за рубежом.

muz 1 12

Все гости Колыванского музея в этот день имели возможность не только полюбоваться выставленными работами, но и лично пообщаться с мастерами, которые не скрывали своих секретов и с большим радушием общались со всеми.

muz 1 13  muz 1 14

Выставка продлиться до 20 апреля, приглашаем всех желающих.