ekskurs 2

День 21 февраля 2018 г., отмечающийся теперь как Всемирный день экскурсовода, в Колыванском музее был похож на многие дни в году. Но одно отличие в нём всё-таки было – посетителей встречали юные краеведы, взяв на себя роль экскурсоводов.Одним из первых «курс молодого бойца» прошёл ученик 7 «а» класса КСОШ №2 Сергей Юстус, представив ребятам 4-го класса этой же школы историю возникновения и развития притрактового города Колывани, его значения в истории Государства Российского.

ekskurs 1

О быте и занятиях крестьян 19-20 веков рассказывала детям старшей группы Колыванского детского сада №1 Алиса Гринченко, ученица 7 «б» класса КСОШ №3.

ekskurs 3

Экскурсию по комплексу «Живёт в нас память о войне», посвящённому колыванцам, участникам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам, провели члены клуба «Краевед», воспитанники военно-патриотического клуба «Вымпел»: Роман Нестеров и Зульфия Маткасимова. Их рассказ включал элементы мини-театрализации у «солдатского привала».

ekskurs 5

Конечно, присутствовало и волнение, и тревога, но ребята не просто справились со своей новой ролью, но и проявили хорошие знания по истории «малой родины». Чувствовалось, что они гордятся тем, что живут в историческом поселении России, а удивительные страницы в судьбе района у них вызывают неподдельный интерес. Поэтому, отвечая на вопросы посетителей, юные экскурсоводы аргументированно приводили достоверные факты.

ekskurs 1 ekskurs 4

Понимаем, что это первый опыт в подобных встречах, но уверены, что знания и навыки, полученные в клубе «Краевед», пойдут ребятам на пользу. Нам же остаётся поблагодарить юных экскурсоводов и порадоваться – растёт достойная смена!