kraeved 1

8 февраля 2018 года воспитанники военно-патриотического клуба «Вымпел» вместе с руководителем Александром Сергеевичем Сухановым в очередной раз пришли на занятие клуба «Краевед» в Колыванский краеведческий музей.

kraeved 1

За их плечами уже не один многодневный поход по колыванской земле, но в этот раз к очередному своему путешествию они готовятся более тщательно.  Их интересуют утраченные поселения в районе реки Тоя, в частности, деревня Лебединка.

kraeved 2

Эти деревни были образованы здесь во времена активного заселения сибирских земель.  А теперь, некогда густо населённые, наполненные жизнью места, пустуют, да травой зарастают.В предыдущих походах находили юные краеведы в высоком бурьяне обелиски землякам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, памятник погибшим во время мятежа в гражданскую. Почистили, прибрали, скосили траву вокруг, что смогли – сделали.

kraeved 3

Сейчас юные краеведы, прежде чем отправиться по знакомым и незнакомым дорогам, решили изучить старые карты, «побродить» по «тропам истории» и узнать о жителях этих поселений заброшенной Лебединки, сколько там было жителей, какими промыслами они занимались.

kraeved 4

Нашли полезную информацию в музее и запланировали работу в районном архиве. На следующее занятие придут с результатами поиска.