1s 3

На необычный праздник «Синичкин день» в музей были приглашены дети старшей группы детского сада «Радуга».

1s

С историей появления этого праздника ребят познакомила заведующая сектором музея Антонина Ивановна Дорохова.

1s 2

Оказывается, в народном календаре он значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника, и отмечается 12 ноября. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью, надеясь, что им легче будет прокормиться и пережить суровую зиму. Наши внимательные предки приметили такое поведение маленьких пичуг, а так как на Руси   синица считается божьей птицей, то и решили люди отмечать этот день. Чем необычен этот праздник? Необходимо готовиться встречать синичек и других зимующих птиц: мастерить кормушки, заготавливать для них подкормку, в том числе и особенно любимые синицами семечки и несолёное сало.

1s 4

Ребята с нескрываемым любопытством знакомились с традициями праздника, запоминали названия еще неизвестных им видов птиц, смотрели фильм об удивительном мире пернатых. Особенно приятно было послушать в исполнении детей стихотворения, посвященные «Синичкиному дню».

1s 5

Такие мероприятия воспитывают интерес детей к жизни зимующих птиц и стремление заботиться о них.