mob muz4

Сотрудники музея продолжают знакомить своих посетителей с проектом «К возрождению через покаяние», поддержанного Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива-2017». За этот период с ним  смогли   ознакомиться около двух тысяч гостей. В начале октября с этим мобильным проектом выезжали в сельские средние общеобразовательные школы - Скалинскую и Вьюнскую, где слушателями были ребята, учителя и другие сотрудники образовательных учреждений.

mob muz1

Редкие, впечатляющие фотографии на  баннерах, интересный рассказ экскурсоводов об истории Колывани, православия находил живой интерес у посетителей любой возрастной категории. Много вопросов, связанных с историей строительства храмов, а затем их неоправданного разрушения поступало как от ребят, так и от взрослых. Часто приходилось слышать от гостей: «Давно живём здесь, бываем в храме, видим архитектурные памятники, но мало чего знаем о них. А, оказывается, сколько всего интересного и загадочного окружает нас. Просто здорово, что сотрудники музея таким образом решили приоткрыть нам тайны многих исторических фактов».

mob muz3

Наблюдая за поведением ребят в ходе этих встреч, отвечая на их многочисленные вопросы, мы лишний раз убеждались, что этот проект помогает донести до любой категории посетителей необходимость возрождения традиций православия на нашей земле, которые разрушались многие годы.

mob muz5