новости
  • 17izm.JPG
  • muz_zim.jpg
  • 1izm.JPG
  • 8izm.JPG
  • 10izm.JPG
  • muz01.JPG
  • 5izm.JPG
  • 23izm.jpg
  • 7izm.JPG
  • 4izm.JPG
  • 11izm.JPG
  • 14izm.JPG
  • 2izm.JPG
  • 22izm.jpg
  • 19izm.jpg
  • 18izm.jpg
  • 3izm.JPG
  • 21izm.jpg
  • 12izm.JPG
  • 20izm.JPG
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
×

Сообщение...

titul

 

8 сентября 2017 года в Колыванском краеведческом музее состоялось важное событие - «День краеведческих знаний», посвящённый юбилейным датам колыванских храмов и Покровского Александро-Невского женского монастыря. 

 

ekskurs1 1

 

На мероприятии состоялась презентация мобильного комплекса «К возрождению через покаяние…». Это стало возможным в результате поддержки проекта Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива – 2017». 

 

ekskurs1 2

 

Редчайшие фотографии из фонда музея нашли своё место на десяти стендах, выстроенных на примузейной территории в хронологической последовательности, повествующих об истории православия Колыванского района.

 

ekskurs1 3

 

 

На торжественное мероприятие были приглашены ученики колыванских школ, ведь именно для них – молодого поколения и создавалась эта экспозиция. 

 

ekskurs1 4

 

Были и «виновники торжества» – игумения Надежда (Ерёмина), которая вот уже 25 лет со дня его основания является настоятельницей Покровского Александро-Невского женского монастыря, протоиерей отец Алексий – священник храма Александра Невского. Храм в этом году отмечает 130-летие со дня освящения.С приветственным словом и поздравлениями выступили партнеры проекта.

 

ekskurs1 5

 

Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Людмила Ивановна Копылович поблагодарила всех сотрудников музея за участие в данном проекте и выразила уверенность в успешной его реализации, отметив, что «…знакомство с новой экспозицией будет положительно сказываться на воспитании молодого поколения колыванцев».

 

ekskurs1 6

 

Протоиерей Алексий Малахов поздравил присутствующих с открытием выставочного комплекса. В своем выступлении он обратил внимание на то, что колыванские храмы были построены верующими людьми раскладом и на пожертвования благотворителей. Отметил: «...очень благостно, что в музее появилась такая выставка…» и пожелал, чтобы как можно больше людей посетило её.

 

ekskurs1 7

 

«Мы с вами живём в замечательном месте, - так начала выступление начальник управления образования Колыванского района Анна Александровна Толстова. - Наш музей - хранитель традиций, прошлого, и очень важно, что он развивается, не стоит на месте. Открытие экспозиции яркий тому пример». Анна Александровна обратилась к школьникам: «Ребята, учиться всегда тяжело, и успех любого дела зависит от того с каким желанием это делается. Музей замечательный помощник в том, чтобы изучать историю России, области, села, где вы родились, растёте, взрослеете, где происходит ваше становление. Обучение можно сделать интересным, если использовать возможности, которые предоставляет Колыванский краеведческий музей, поэтому со всей искренностью призываю вас быть здесь чаще и приводить с собой детей младших классов. Музей и мы – учреждения образования обоюдно нужны друг другу, поэтому спасибо за возможность быть с вами!» 

 

ekskurs1 8

 

Директор музея Нина Петровна Козлова в своём выступлении отметила, что «… при такой поддержке партнёров музей обязан был победить в конкурсе.А значит, - сказала Нина Петровна, - это наша общая победа!Мы готовы к реализации проекта и впереди встречи с учащимися школ района, где будет представлен мобильный комплекс и экскурсия «К возрождению через покаяние...».

 

ekskurs1 9

 

Тематическую экскурсию по новому комплексу, дополнившему экспозицию «Город на Московском тракте» и знакомящему с историей развития православия в нашем крае, провела заведующая отделом Антонина Ивановна Дорохова, уделяя особое внимание нравственным основам православия, формирующим человеческую личность и общество в целом.

 

ekskurs1 10

 

С интересом слушали присутствующие рассказ о возведении первой церкви в Чаусском остроге, о том, как росло население притрактового города и строились новые храмы, а потом – и как разрушались. Какой путь пришлось пройти местным жителям, чтобы снова прийти к возрождению православных традиций.Закончилось мероприятие просмотром видеофильма «Наследие в наследство» из фондов музея, повествующего о судьбах колыванских церквей, о их разрушении и возрождении, об устройстве Покровского Александро-Невского женского монастыря. 

 

ekskurs1 11

 

Воцарившаяся в зале тишина после просмотра фильма была нарушена громкими аплодисментами. Так гости благодарили музей за этот праздник, многие высказывали своё восхищение. Приятно было услышать оценку мероприятию представителей духовенства. Игумения Надежда сказала о том, что это "...ценнейшее мероприятие, оно полезно и юным и взрослым", высказала желание привести сестёр монастыря на тематическую экскурсию по истории православия края. Отец Алексий отметил полезность этого начинания для привития чувства патриотизма, стремления следовать православным традициям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратная связь